Schulleitung und Kollegium

Schulleitung, Abteilungs- und Fachleiter, Fachbeauftragte

Andree Körber Schulleiter
Dr. Annette Morsi stellvertretende Schulleiterin
Dietmar Schmid Abteilungsleiter
Vera Schwind Abteilungsleiterin
   
Steffen Haschler Leiter Naturwissenschaften 1 (Mathematik, Physik und Informationstechnik)
Dr. Armin Rasche Leiter Naturwissenschaften 2 (Biologie, BNT, Chemie, Geografie und NWT)
Dietmar Schmid Leiter Gesellschaftswissenschaften und Sport
Vera Schwind Leiterin Sprachen und Ästhetik
   
Karsten Mendel Mittelstufenleiter
Elke Oeldorf Oberstufenleiterin
René Ullrich-Gérard Unterstufenleiter
   
Florian Amend Fachbeauftragter Mathematik
Dr. Jakob von Au Fachbeauftragter Geographie
Michael de Boes Fachbeauftragter Deutsch
Dr. Elmar Breuer Fachbeauftragter Physik
Dr. Anne Cottebrunne, Kristin Weis Fachbeauftragte Französisch
Uta Gade Fachbeauftragte Chemie
Svetlana Gegg Fachbeauftragte Kunst
Anke Ibele, Steffen Ganns Fachbeauftragte Sport
Marta Permanyer Jordi Fachbeauftragte Spanisch
Prof. Dr. Jörg Neijenhuis Fachbeauftragter Religion
Valerie Neumann Fachbeauftragter Ethik
Elke Oeldorf Fachbeauftragte NwT
Wencke Rose-Zimmermann Fachbeauftragte Geschichte/Gemeinschaftskunde
Wolfgang Schulz Fachbeauftragter Musik
Dr. Petra Segräfe Fachbeauftragte Biologie
Christine Sieben Fachbeauftragte Latein
Cordula Zelezny Fachbeauftragte Englisch
   

Kolleginnen und Kollegen im Schuljahr 2017/18

Amend, Florian (Am) Mathematik, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Alizadeh Astari, Aysa (Ast) Biologie, Englisch
Dr. von Au, Jakob (vAu) Sport, Geographie, NwT, Biologie, Wirtschaft
Baumbusch, Uwe (Bb) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Dr. Baumeister, Bettina (Bt) Mathematik
Becker, Melanie (Bec)  
Bremer, Marit (Bmr) Englisch, Biologie, NwT
Dr. Breuer, Elmar (Br) Mathematik, Physik, NwT, Informatik, Astronomie
De Boes, Michael (Bo) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Dr. Cottebrune, Anne (Cbr) Geschichte, Deutsch, Französisch
Ebert, Stefanie (Ebt) Mathematik, Physik
Eggert-Neben, Ulrike (Egg) Deutsch, Geographie
Faist, Volker (Ft) Sport
Dr. Frenkel, Marie-Ottilie (Fr) Französisch, Sport, Psychologie
Gade, Uta (Ga) Biologie, Chemie
Ganns, Steffen (Gs) Geschichte, Gemeinschaftskunde, Sport
Gegg, Svetlana (Geg) Kunst, Spanisch
Gray, Tim (Gy) Englisch
Großekathöfer, Ellen (Gk) Sport, Kunst
Haake, Kerstin (Ha) Mathematik, Englisch
Hart, Nicole (Hrt) Englisch, Deutsch
Haschler, Steffen (Hl) Mathematik, Physik, NwT, Informatik (www.steffen-haschler.de)
Hassert, Julia (Hst) Biologie, Englisch
Heberer, Johannes (Heb) Mathematik, Sport
Ibele, Anke (Ibe) Sport, Deutsch, Geschichte
Jaap, Marie-France (Ja) Französisch, Sport
Kilger, Katja (Klg) Latein, Englisch
Kirchgässner, Mathias (Ki) katholische Religion
Körber, Andree (Kö) Englisch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Köpp, Christin (Kop) Gemeinschaftskunde, Englisch
Korber, Philipp (Kor) Englisch, Geographie
Kronig, Melanie (Kro) Mathematik, Geographie
Kulozik, Kerstin (Kul) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Ethik
Mautner, Nicole (Mt) ev. Religion
Mendel, Karsten (Me) Mathematik, Chemie, Ethik
Dr. Morsi, Annette (Mo) Deutsch, Englisch
Dr. Mundus, Carsten (Mu) Chemie, Physik, NwT, Informatik
Prof. Dr. Neijenhuis, Jörg (Nh) ev. Religion
Neumann, Valerie (Nev) Englisch, Biologie, Ethik
Oeldorf, Elke (Oe) Chemie, Biologie, NwT
Permanyer Jordi, Marta (Pm) Spanisch
Dr. Rasche, Armin (Ra) Chemie, Physik, NwT
Rihm, Birgit (Rm) Musik, Geographie
Rose-Zimmermann, Wencke (Rz) Englisch, Ethik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Roth, Lisa (Rot) Sport, Deutsch
Ruhstorfer, Patrik (Rus) Englisch, Geschichte
Scherer, Sonja (Sr) Kunst
Schlimm, Shirin (Mj) Mathematik, Deutsch
Schmid, Cordula ((SmC) Deutsch, Geographie, Spanisch
Schmid, Dietmar (Sc) Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Schnepf, Silke (Sf) ev. Religion
Schulz, Wolfgang (Sh) Musik
Schusta, Susanne (SuS) Biologie, Französisch, NwT
Schwarzer, Nicolas (Szn) Musik
Schwind, Vera (Swi) Deutsch, Spanisch
Dr. Segräfe, Petra (Seg) Biologie, Chemie, Ethik, NwT
Sieben, Christine (Si) Deutsch, Latein
Sunagel, Claudia (Sun) Französisch, Sport
Tombak, Nese (Tom) Französisch, Ethik
Träutlein, Hans (Tr) Englisch, Geographie
Ullrich-Gérard, René (Ul) Deutsch, Gemeinschaftskunde
Venmans, Jan (Ve) Biologie, Sport, NwT, Geographie
Volkert, Hartmut (Vk) Mathematik, Physik
Vrublevskyy, Anne (Vr) Englisch, Französisch, Ethik
Vukovic, Dean (Vu) Sport
Weis, Kristin (Wek) Deutsch, Französisch
Weisang-Bräuniger, Cornelie (Ws) Kunst, Ethik
Witlatschil, Michael (Wh) Kunst (witlatschil.com)
Woltering, Kathrin (Wt) Englisch, Biologie
Zängerle, Kristina (Zng) Geschichte, Englisch
Zelezny, Cordula (Zy) Englisch, Französisch
   
Eggersglüß, Dagmar Naturwissenschaftliche Mitarbeiterin
Hansen, Julius freiwillig Dienstleistende (Bufdi) im Bereich Sport
Haddad, Jasmin freiwillig Dienstleistende (Bufdi) im GTZ
   

Referendare und Referendarinnen

Dörrer, Anna (Doe) Mathematik, Geographie, Informatik
Németh, Stephanie (Nem) Chemie, Biologie
Schabert, Sandra (Sbt) Deutsch, Geschichte
Török, Melanie (Tor) Englisch, Sport
   

Die Mitarbeiter im Ganztageszug

Nagl, Yvonne (Na) Leiterin des Ganztageszugs, Assistant Teacher
Bennett, Raymond (Bnt) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Bernkopf, Nina (Bk) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Gehrig, Nicola (Ger) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Gläser, Jan (Gla) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Gök, Sade (Gok) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Grab, Immo (Gra) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Haffelder, Jonas (Haf) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Horn, Wieland (Hor) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
Sacco - v. Kéler, Nina (Sa) Assistant Teacher, Nachmittagsbetreuung
   
Stitz, Janine Sozialpädagogin
Weselek, Anne (Ww) Lerncoach